Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Профессор Жданов В.Г. О вреде курения.
Добавил: smoking-no 16 марта 2013 05:35
Последний комментарий: Аноним 20 августа 2019 01:53

Как я уже говорил, я никогда в жизни не курил по одной очень простой причине. Я родился в Сибири, в Алтайском крае в деревне после Великой отечественной войны. И к нам с фронта в деревню вернулось несколько инвалидов. От И.В. Сталина инвалидам за полученные на фронте ордена и медали полагалась существенная прибавка к пенсии, за проявленный за фронте героизм им шла существенная доплата. Но какая-то извините, сволочь подучила этих инвалидов, что вот эту добавку к пенсии надо обязательно пропивать. И они, получая эту добавку к пенсии, шли в магазин, брали водку, садились тут же рядом возле магазина на бревна, пили эту водку, ну а мы, деревенские мальчишки вокруг них крутились. Они нам бутылки пустые давали, мы – сдавали и леденцы покупали. Так вот возле этого магазина жила бабушка, у которой было два маленьких козленка. И вот эти мужики-инвалиды одного козленка научили курить. Этот козленок попал в такую страшную зависимость от табака, что он бегал  по деревне и когда видел какого-нибудь человека с этой дымящейся соской табачной, он подбегал, бодал, чтобы ему тоже дали пососать. Вся деревня хохотала над этим, так сказать, цирком бесплатным. Мы, мальчишки, тоже хохотали, хохотали, а осенью вдруг обнаружили, что братец этого козленка вырос в здоровенного козла, а этот козленок как был маленьким, так маленьким и остался.  У него полностью от табака прекратился рост. И только в университете я узнал, что в состав табачного дыма входит 196 ядовитых компонентов. Это - никотин, аммиак, сероводород, угарный газ, канцерогенные вещества, эфирные масла, смолы, деготь. Четырнадцать из этих 196 ядов являются наркотиками. И люди, которые сосут табачный дым, они являются самыми настоящими табачными наркоманами. И вот таким же табачным наркоманом стал и этот несчастнейший козленок.

 

Так вот, когда все эти ядовитые вещества заглатываются в легкие, они тут же всасываются в кровь. И в крови эти яды разрушают в организме человека и животного витамин А. Витамин А – это витамин роста, и витамин, кстати, хорошего зрения – тоже витамин А. Поэтому всякий раз, когда мне в детстве и молодости предлагали закурить, я вспоминал этого несчастного козленка и говорил: «Нет уж, увольте меня от такой страшной глупости!»

 

Что же происходит, когда человек засасывает в себя ядовитый табачный дым сигареты, папиросы? Даже если он находится рядом с курящим человеком и заглатывает чужой дым. Это, так называемое, пассивное курение, оно тоже страшно вредно для организма. Когда человек-курильщик вдыхает табачный дым, все эти яды всасываются в кровь. И – защитная реакция организма, - по всем сосудам идет спазм. И вот он затянулся этим дымом – спазм сосудов. Выдохнул – сосудики отходят-отходят… Еще, еще траванулся – спазм, отходят, еще – спазм – отходят. Мы посчитали, в течение восьми лет курильщик в среднем около одного миллиона раз надругается над всей своей сердечно-сосудистой системой. Но в отличие от гимнастики, где мышцы укрепляются, от этих спазмов сосуды делаются тонкими хрупкими и ломкими. Идет истончение сосудов.

 

А теперь представьте: человек в пивной залил в себя кружку пива. У него спирт всосался в кровь, посклеивал эритроциты. Эти склейки позакупоривали клетки мозга, позакупоривали в некоторых местах сосудики. Сосудик закупорился, раздуваются сосудики. Морда лица от этого у пьяницы красная становится. Но кровоток через сосуды прекращается. Вот такое раздутие сосуда в области ветвления в медицине называется аневризма сосуда. И вот, он залил в себя кружку пива. Но ведь он же не будет в пивной, как на бензоколонке сразу, как из шланга 4  литра в себя заливать. Ему же до следующей кружки что-то ж надо делать. Он, естественно, сует в рот сигарету и делает затяжку. При затяжке по всем сосудам организма идет спазм. В том числе и в месте закупоренного разветвления сосуд пытается спазмировать. А стеночка натянута, а стеночка изношена, а давление снизу нешуточное подпирает. И при какой-то очередной затяжке стенка сосуда не выдерживает, прорывается, то происходит микрокровоизлияние. Если это произойдет в головном мозге, болезнь эта называется микроинсульт. Может человека парализовать, может парализовать и насовсем. Если этот сосудик питает участок сердечной мышцы, болезнь эта называется микроинфаркт. Таким образом, также запомните молодые люди на всю жизнь: алкоголь + табак = быстрая и верная смерть. Они усиливают, и усиливают многократно отрицательное воздействие на организм человека: вместе, алкоголь + табак.

 

Ну и чтобы не показаться здесь человеком, который нагнетает излишние страсти вокруг алкоголя и табака, я вам скажу, что наша медицина законно гордится, что 60 % мужчин трудоспособного возраста умирают в нашей стране от каких то загадочных, невесть откуда на нашу голову свалившихся сердечно-сосудистых заболеваний. Вот я вам за две минуты показал сердечно-сосудистые заболевания, которые убивают 60% мужчин, причем молодых мужчин, в нашей стране. Убивают их водка и табак.

 

Что же происходит дальше с этими сосудами? Эти сосуды спазмируют – отходят, спазм – отходят, спазм… И вдруг при каком-то очередном спазме происходит схлопывание сосуда. В медицине этот процесс называется облитерация сосуда. Сосуд схлопнулся и назад не расходится. И через этот сосуд кровоток прекращается совсем и навсегда. Если процесс облитерации (схлопования) произойдет в желудке, в печенке, селезенке, в другом внутреннем органе, организм все равно сумеет подвести с другой стороны к этому органу кровь, потому что разветвленная система сосудов в организме. Но если процесс облитерации сосуда произойдет в пальце руки или в пальце ноги, то у человека развивается болезнь, которая называется облитерирующий эндартериит, в народе ее называют «ноги курильщика», а последняя стадия называется гангрена. Болезнь развивается очень быстро. Схлопывается сосуд в каком-то пальце ноги. В течение 3-4 часов палец опухает. Если не успеть отрезать палец (ампутировать), на следующий день палец начинает гнить, начинает опухать стопа. Если не успеть отрезать стопу, на следующий день начинает гнить стопа, опухает вся нога. Если не успеть отрезать ногу, то у человека на следующий день возникает гангрена, общее заражение крови, и он от этой болезни умирает.

 

Вы, наверное, все смотрели фильм «Белое солнце пустыни».  Там cвою последнюю роль сыграл замечательный, в общем-то, актер Павел Луспекаев, помните – таможенник Верещагин: «За державу обидно!» Так вот, никто у нас в стране даже не подозревает, от чего умер Павел Луспекаев. Дело в том, что он был неодолимым курильщиком. С детства он начал сосать этот ядовитый табачный дым и стал таким страшным табачным наркоманом, что отказаться от этого он уже не смог. И в 51 год у него началась облитерция сосудов на левой ноге. Ему левую ногу отрезали по самый пах, и уже на съемках «Белое солнце пустыни» он снимался на протезе. Будете смотреть в очередной раз, обратите внимание. Но от табака он отказаться так и не смог, продолжал сосать этот ядовитый табачный дым. Прямо на съемках, а они снимали в Прибалтике этот фильм, у него началась облитерация сосудов на правой ноге. Его не успели довести до госпиталя, чтобы отрезать и правую ногу по самый пах. Он от этой болезни умер.

 

Самый лучший вратарь XX века, вратарь республики Лев Иванович Яшин. И тоже никто не знает, от чего умер Лев Иванович Яшин. А дело в том, что Лев Иванович Яшин был неодолимым курильщиком. В 13 лет он пошел во время войны на оборонный завод точить снаряды и там пристрастился к табаку. И всю жизнь он не мог отказаться от табака. Он этого стеснялся, стыдился, он скрывал, тайно курил. Никто его никогда не видел ни сигаретой, ни с папиросой, но продолжал сосать этот ядовитый табачный дым. И после 50 лет у него началась гангрена на левой ноге. Ему левую ногу отрезали по самый пах. От табака он отказаться так и не смог, продолжать сосать. Через 9 месяцев у него началась гангрена на правой ноге. Два дня он не давал отрезать ногу, а когда уже без сознания положили на стол – было поздно, он от этой болезни умер.

 

Я был в сосудистом отделении нашей областной клинической больницы в Новосибирске. Я ахнул, сколько там молодых людей привозят, отрезают руки и ноги. Это просто ужас, вот сколько привозят! Я поговорил с медсестрой, она мне рассказала историю. Из Сузурского района привезли одного больного, курильщика. Гангрена левой ноги. Отрезали левую ногу. Очнулся после наркоза, первые слова: «Дайте закурить!» Дали закурить. Через 8 месяцев привезли, отрезали правую ногу по самый пах. Очнулся после наркоза, первые слова: «Дайте закурить!» Дали закурить. Еще через 6 месяцев одновременно началась гангрена на правой и левой руке. Привезли, отрезали и правую, и левую руку. И вот лежит после наркоза очнувшийся обрубок: ни рук, ни ног. Первые слова после наркоза опять же: «Дайте закурить!» говорит, мы аж заплакали все. Ну, то есть: все уже человек, и все равно….

 

Какая это страшная вещь – вот этот табак!

Поэтому, уважаемые ребята, пристраститься  вот этому сосанию ядовитого наркотического табачного дыма очень и очень просто. Между прочим, для того, чтобы наши дети все, как один, начали курить, табачные компании в состав табака сигарет добавляют в каждую тонну 90-150 кг натурального меда. Добавляют в каждую тонну татбаку 100 кг сухофруктов, добавляют различные ароматизаторы и т.д., чтобы ребенок, сосанув этот дым, у него сразу не возник этот страшнейший  удушающий эффект, и чтобы он втянулся в это табакокурение.

 

Очень заинтересованы эти губители нашего народа, чтобы вся наша молодежь начала курить этот ядовитый табачный дым.

 

Поэтому ни в коем случае, а если кто-то в это втянулся, то в молодости отказаться от этого намного проще, чем потом расплачиваться вот такими вот проблемами.

 

Я вам скажу, можете проверить у своих родных и близких, которые сосут ядовитый табачный дым, являются курильщиками или табачными наркоманами, как их научно надо назвать, начальные признаки вот этого облитерирующего эндартериита. Признаки такие: это более холодные пальцы рук и ног. Это  говорит о том, что уже нарушено кровоснабжение, то есть зябнут больше пальцы рук и ног. Это побеление пальцев рук и ног, что связано тоже с недостаточным кровоснабжением.  Это онемение пальцев, иногда пальцы начинают неметь. Это перемежающаяся хромота. Перемежающаяся хромота – это ходит курильщик, сосет эту соску, радуется, ходит … «ой, ой что-то в ноге кольнуло, ой что-то в другой кольнуло!» Расходился, опять дальше пошел. А это – свисток с того самого инвалидного света. Произошла облитерация  сосуда, это болезненный процесс. Продолжает сосать эту сигарету дальше.

 

Я провожу курсы по восстановлению зрения. Я читаю там лекции про алкоголь и табак. Потому что алкоголь и табак – это страшные враги зрения, страшные враги. Вы спросите: почему? Да потому что в первую очередь разрушаются самые нежные сосуды организма, а это сосуды сетчатки глаз. И вот по понедельникам пройдите по улицам и посмотрите встречным людям в глаза. Вы сразу увидите и пьяниц, и курильщиков: у них по понедельникам налиты кровью глаза. Это значит, накануне они травили себя и алкоголем, и табаком, полопались вот эти вот сосудики. Более того, у курильщиков, у них постоянно воспаленные глаза. В состав струйки дыма, которая идет с сигареты, входит аммиак. А аммиак, соприкасаясь с любой влажной поверхностью, превращается в нашатырный спирт. И вот, когда эта струйка дыма по глазам бьет, аммиак сразу на слезе превращается в нашатырный спирт, начинает человеку раздражать, жечь глаза, что приводит тоже к воспалительным процессам.

 

И вот как-то на одной из таких лекций на моих курсах по восстановлению зрения ко мне подходит женщина и говорит: «Владимир Георгиевич! Я врач-акушер». А я, уважаемые ребята, страшно видеть, когда вот молодой человек стоит и курит. Но когда я вижу курящую девушку, у меня вообще в душе вот что-то холодеет внутри, вот просто холодеет. И вот мне эта женщина врач-акушер говорит: «Вы, Владимир Георгиевич, видели когда-нибудь, как происходят роды?». Я говорю: «Нет, не видел». Она говорит: «Ребеночек в утробе матери находится в специальном кожаном мешочке. В этом мешочке находятся околоплодные воды. И в этих водах плавает, развивается ребенок. Накануне родов ребенок прорывает этот мешочек, и у роженицы отходят воды. А потом, спустя какое-то время сразу рождается и ребенок. Но иногда ребенок не может прорвать этот мешочек и рождается прямо в мешочке. Мы про таких говорим «родился в рубашке». Мы вскрываем этот мешочек. Если беременность у женщины протекала нормально, мы видим светлые воды с приятным запахом, и розовенький ребеночек в них там плавает. Но если женщина в процессе беременности, не дай Бог, курила, либо ее обкуривал идиот-муж, мы вскрываем этот мешочек, а оттуда, вот прямо, как из пепельницы с окурками, - тяжелейший табачный дух. Воды мутные, грязные, и синий ребенок полуживой – асфиксия и кислородное голодание. Полуживой ребеночек лежит в этой мути. Ну, хоть раз в жизни вы покажите по телевизору, как рожает курящая женщина! Ни у одной девушки даже в мыслях не будет засунуть после этого в рот эту заразу – табак, ни один молодой человек ей после этого даже думать не позволит!»

Взято с блога  http://blog.pobedinedug.ru/view_post.php?id=14

 

Профессор Жданов. Как бросить курить 

жданов и курильщики 


 

 

Просмотры (176348)  Комментарии (427)  Форум (Общие)

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Зарегистрированный
Анонимно

Страница: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]