Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
Наиболее распрастраненные болезни курильщиков
15 Марта 2013

Человек, который курит, больше других подвержен некоторым болезням, которые чаще всего встречаются именно у курильщиков, а какие это заболевания мы сейчас и рассмотрим:

·         Дурной запах изо рта

·         Стоматология

  • Заболевания легких и верхних дыхательных путей – кашель, отдышка боль в грудной клетке – эти симптомы должны заставить курильщика задуматься, так как это приводит к раку легких. Иногда для курильщика хронический бронхит является причиной инвалидности, нередки случаи и летального исхода. Легкие и бронхи находятся в постоянном контакте с канцерогенами, которые имеются в табаке и табачном дыме, в связи с этим они претерпевают необратимые изменения, которые сказываются на дыхании. Так, как дым вдыхаемый курильщиком действует раздражающе на слизистую бронхов, они выделяют больше густой слизи, которая в буквальном смысле закупоривает мелкие бронхи, приводя организм к дыхательной недостаточности. Во время курения легкие утрачивают свою эластичность, что в свою очередь приводит к перерастягиванию альвеолы, вследствие этого газообмен в них нарушается.
  • Язва желудка – это заболевание становится хроническим и характеризуется болями в подложечной области, а так же рвотой и сезонными обострениями в виде кровотечения, сужения привратника желудка.
  • Сердечно-сосудистые заболевания - ишемические патологии, курение является самым сильным факторов в их провоцировании. Так как именно курение поражает не только сердце в нашем организме, но и каждую клеточку. Каждый курильщик должен знать и помнить, что любой вид курения табака, в том числе и пассивный, приводит к значительному повышению, появления таких заболеваний. Курение является причиной спазма мелких артерий, что в свою очередь приводит к повышению артериального давления и как следствие учащается ритм сердечных сокращений. Вещества, которые мы вдыхаем вместе с табачным дымом, провоцируют возникновение атеросклеротических бляшек на стенках кровеносных сосудов. Последствия таких заболеваний могут быть весьма тяжелыми. Нарушение мозгового кровообращения, которое может перерасти в хроническое, а так же проявиться в виде инсульта. Может быть ухудшение памяти и паралич, что также является причиной нарушения кровообращения головного мозга. Существуют и такие болезни у курильщиков, как аневризма брюшного отдела аорты. Развитие этого заболевания может привести к расслоению аневризмы, и это может стать причиной летального исхода. Этим заболеваниям чаще всего подвержены именно курильщики.
  • Облитерирующий эндартериит – с данным заболеванием сталкивается каждый седьмой курильщик, оно связано с поражением сосудов нижних конечностей (ног). Многие его так и называют «ноги курильщика». Основная причина появления является – никотин. Данное заболевание сопровождается сужением просвета артерии, омертвлением и нарушением питания тканей. На ранней стадии у данной болезни проявляются такие симптомы, как онемение пальцев, побледнение кожи. Дальнейшее прогрессирование болезни приводит к проявлению симптома перемежающейся хромоты, так же к болям в ногах и нарастающей боли во время движения, что в свою очередь заставляет человека останавливаться через не продолжительные расстояния, потому что нет достаточного кровоснабжения конечностей. Как правило, после этого уже определяется полное отсутствие пульса артерии. Когда больной поднимает ногу, то кожа на стопе бледнеет из-за недостаточного кровоснабжения, а при опускании становится синюшной, так как нет достаточного венозного оттока. Врачи, которые занимаются этим заболеванием, утверждают, что причиной возникновения данного заболевания служит никотин. Данное заболевание можно вылечить только если больной бросит курить, если нет, то лечение не дает ни какого результата. Все это может привести к гангрене или к ампутации ног.
  • Импотенция, бесплодие – никотин оказывает пагубное влияние на половые железы. Никотин снижает активность половых гормонов и вызывает спазм сосудов. Так же падает активность сперматозоидов и их количество. По наблюдениям специалистов никотин увеличивает количество случаев полового бессилия. Чем раньше никотин перестанет поступать в организм, тем меньше будут потери здоровья. От никотиновой зависимости страдает не только мужской организм, но и женский. Ученые доказали, что попадание в организм женщины табачного дыма приводит к гибели яйцеклеток, что приводит к бесплодию. Но есть такие случаи, когда наступает беременность, женщина продолжает курить, где во многих случаях происходит замирание плода (плохое развитие) и вызывает преждевременные роды (выкидыш).
  • Заболевания глаз глаукома, катаракта
  • Онкология
  • Внешний вид - курение женщины дает о себе знать на их красоте в первую очередь: меняется цвет лица (серый оттенок), сухость кожи, мешки под глазами, появляются ранние морщины, желтые зубы, неприятный запах изо рта и т.д.



 

Курение и заболевания ротовой полости 

Как только табачный дым, извиваясь кольцами, попадает в рот, эта важная часть тела оказывается в большой опасности.
В конечном итоге, табачный дым в значительной степени увеличивает риск возникновения рака губы, рака ротовой полости или рака горла. Проверьте эти факты, чтобы узнать больше.

Некоторые факты:
• В зависимости от количества выкуренных сигарет, курильщики умрут от онкологических заболеваний ротовой полости с вероятностью более чем в шесть раз.
• Курильщики имеют в два раза больше шансов умереть от онкологических заболеваний ротовой полости по сравнению с некурящими.
• Чаще всего злокачественные образования возникают на языке, на деснах, или на дне полости рта.
• Употребление жевательного табака также увеличивает риск рака онкологических заболеваний горла и рта.

 

 

Курение и заболевания сердца 

Курение является главным фактором риска, который способствует возникновению различных сердечно – сосудистых заболеваний, которые в настоящее время являются причиной большинства смертей.

Сердечно - сосудистые заболевания - это болезни или повреждения сердца, кровеносных сосуды сердца и системы кровеносных сосудов (вены и артерии) по всему телу и в головном мозге.

Хотя существует много разновидностей этих заболеваний, главная проблема состоит в том, что поступление кислорода и необходимых питательных веществ, которые переносит наша кровь, уменьшено или заблокировано. Это вызывает повреждение сердечной мышцы.

Курение или даже просто вдыхание дыма (пассивное курение) сильно затрудняет работу сердца:
• сокращение поступления кислорода, который переносится кровью - угарный газ и другие газы замещают кислород при каждом вдыхании сигаретного дыма;
• увеличение частоты пульса - сердце бьется быстрее, чтобы получить больше кислорода, и получить доступ к большему объему крови, слабо насыщенной кислородом;
• уменьшение размера кровеносных сосудов (сужение сосудов) – происходит накопление жировых отложений, связанных с никотином и угарным газом, что приводит к сужению кровеносных сосудов и артерий, уменьшает кровоток через них, что приводит к сокращению кровоснабжения сердца. 


 

Курение и импотенция

 

Импотенция или половое бессилие – это постоянная неспособность мужчины поддерживать эрекцию во время полового акта. По приблизительным оценкам медиков, в Соединенных Штатах импотенций страдает около 30 миллионов мужчин.
Шансы на возникновение импотенции у курильщиков в два раза больше, чем у некурящих. 

Пассивное курение – также значительный фактор возникновения импотенции у мужчин.

Некоторые факты:
• Более длительный срок курения вызывает больше нарушений метаболизма. В Соединенных Штатах провели обследование здоровых мужчин, которые курили, но не страдали импотенцией, болезнями сердца или диабетом. Их обследовали два раза с интервалом восемь лет. Второе обследование показало, что хотя у обследованных мужчин все еще не было никаких болезней сердца или диабета, они имели в два раза больше шансов приобрести испытывать умеренную или тяжелую эректильную дисфункцию.
• Повторное обследование подтвердило, что курение – это фактор, непосредственно повышающий риск импотенции. После рассмотрения других факторов риска, во время обследования было выявлено, что активные курильщики имеют в два раза больше шансов столкнуться с ранней импотенцией, чем некурящие.
• Во время другого независимого исследования была обследована группа курильщиков, страдающих импотенцией в соответствии с количеством сигарет, которые они выкуривают каждый день. В результате исследования, были получены следующие выводы:
o у наиболее заядлых курильщиков (40 + сигарет в день) были "самые мягкие" ночные эрекции;
o курение вызывает патологическое снижение кровяного давления в половом члене.

Что можно предпринять:
Полное или частичное восстановление эректильной функции можно восстановить, только окончательно бросив курить. Основная проблема восстановления эректильной функции – установить степень ущерба, который был причинен курением, и выявление систем организма, которым был нанесен наибольший вред. Чем дольше стаж курения, тем больше ущерба было нанесено системам организма, с которыми связано возникновение импотенции.
Мужчины, которые сообщали о потере эрекции перед оргазмом, полностью изменили эту ситуацию, как только смогли бросить курить. 



 

Курение и инсульты

 

Курение - известный фактор риска, который способствует и значительно увеличивает вероятность возникновения инсульта.

Инсульт – это закупорка в кровеносных сосудах, которая ограничивает или останавливает кровоток к мозгу или в мозге. Если прекращается поступление крови в мозг, то мозг не получает необходимые питательные вещества и кислород. Это может привести к необратимому повреждению тканей, что может вызвать полный паралич, частичный паралич, потерю речи или потерю зрения.

Вот немного информации относительно трех типов инсульта, а именно, преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения (ПИНМК), геморрагический инсульт, и ишемический инсульт:
• преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения – это своего рода мини-инсульт. Как правило, при этом не происходит необратимого повреждения головного мозга, но часто это предупреждение, и первый признак настоящего инсульта, который скоро должен случиться. Немедленное посещение врача и постоянное наблюдение в диспансере уменьшает риск тяжелого инсульта (апоплексического удара), последствия которого будут уже необратимы;
• Геморрагический инсульт – также известный как апоплексический удар или кровоизлияние в мозг, происходит при разрыве кровеносных сосудов в мозге, в результате чего начинает расти внутричерепное давление в голове и необратимо повреждаются клетки мозга;
• Ишемический инсульт является самым серьезным заболеванием. При ишемическом инсульте прекращается поступление в клетки мозга необходимого количества кислорода и питательных веществ, в результате чего они необратимо повреждаются.

Некоторые факты:
• У курильщиков риск возникновения инсульта приблизительно на 50 процентов выше, чем у некурящих. Риск инсульта увеличивается пропорционально количеству сигарет, выкуренных за сутки.
• Самый высокий риск возникновения инсульта у курильщиков, которые выкуривают более 25 сигарет в день.
• Следует отметить, что от заболеваний сердечно - сосудистой системы умерло больше мужчин, чем женщин (22 процента против 19 процентов), в то время от инсульта (девять процентов против шести процентов) умерло больше женщин.

Бросив курить, вы уменьшите риск инсульта:
• приблизительно на 50 процентов в течение одного года;
• к нормальному уровню (т.е. к уровню статистики среди людей, которые никогда не курили) в течение пяти лет .


 

Курение и рак

 

Факты из медицины
Курение сигарет – это основная причина рака легких. В Канаде курение является причиной 85 процентов всех новых случаев рака легких.
В 1996 году из-за рака легких, вызванных курением, умерли 13492 канадца. Среди статистики смертельных случаев, связанных с болезнями, вызванных курением, рак легкого составляет 31 процент смертей среди мужчин и 28 процентов смертей среди женщин.

Если у меня обнаружили рак, какие у меня шансы на выживание?
• Ваши шансы пережить рак невелики.
• 60 % людей, заболевающих раком легких, умирают в течение года. 
• Меньше чем 15 % заболевших раком легких будут живы спустя пять лет после установления этого диагноза.
• Курение приводит к 85 % всех случаем заболеваний раком легких. 
• Если вы бросите курить – это значительно снизит вероятность того, что вы заболеете раком легких.  



 

Курение, бронхиты и эмфизема

 

Курение - основная причина возникновения хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ).

Самыми распространенными формами ХОЗЛ являются хронический бронхит и эмфизема.
Хронический бронхит возникает, когда дыхательные пути в легких сужаются и частично закупориваются слизью. Эмфизема возникает тогда, когда повреждаются некоторые из альвеолярных мешочков в легких.

В этом году было зарегистрировано более чем 9 400 случаев смерти от болезней дыхательных путей, и более чем 7 000 случаев смерти от ХОЗЛ (хронический бронхит/эмфизема, и хроническая обструкция дыхательных путей), прямо или косвенно связанных с курением. 



Комментарии: 11 Просмотры: Группа: Информация к размышлению